Este sábado tuvo lugar en el club Santa Ana de Bolívar la fecha del Premio Coronación que cerró el campeonato invernal. Luego de suspenderse por cuestiones climáticas, se concretó la competencia ante un buen marco de público y con presencia de varios corredores.

En la oportunidad participaron las categorías habituales de Speedway, 500, 200 y 50. También, hicieron lo propio las Bonaerenses 110 y 50. A continuación, todos los resultados.

Speedway Argentino 2022

Resultados extra oficiales sujetos a modificaciones por técnica

50cc Menores
– Serie: Lobos – Núñez – Camoriano – Martínez – Walter M – Velázquez – Trombeta
– Semi: Lobos – Walter M – Núñez -Camoriano – Martínez – Velázquez – Trombeta
– Final: Lobos – Walter M – Núñez – Trombeta
– Campeón: Lisandro Lobos

50cc Mayores
– Serie: Kreder – Fridel – Martín
– Semi: Kreder – Fridel- Martín
– Final: Fridel – Kreder – Martín
– Campeón: Agustín Fridel

200cc
– Serie: Zubeldía – Díaz – Moris – Galdos (no largó)
– Semi: Díaz – Zubeldía – Moris – Galdos (no largó)
– Final: Diaz – Zubeldía – Moris – Galdos (abandona)
– Campeón: Matías Díaz

500cc
– Serie 1: Ampugnani – Eleno – Márquez (abandonó)
– Serie 2: Goycochea – Lobos – Félix – Vicente
– Serie 3: Domelio – Zubillaga – Bezagonil
– Serie 4: García – Romano – Galdos
– Serie 5: Galdos – Eleno – Lobos
– Serie 6: Goycochea – Márquez – Bezagonil – García (no largó)
– Serie 7: Zubillaga – Ampugnani – Romano – Vicente (abandonó)
– Serie 8: Domelio – Félix
– Serie 9: Zubillaga – Eleno – Goycochea
– Serie 10: Domelio – Romano – Márquez – Lobos
– Serie 11: García – Ampugnani – Félix (no largó)
– Serie 12: Galdos – Bezagonil – Vicente
– Serie 13: García – Eleno – Vicente – Domelio
– Serie 14: Zubillaga – Márquez – Félix – Galdos
– Serie 15: Ampugnani – Bezagonil – Lobos
– Serie 16: Romano – Goycochea
– Serie 17: Eleno – Bezagonil – Félix – Romano (cae)
– Serie 18: Márquez – Vicente
– Serie 19: Domelio – Ampugnani – Goycochea – Galdos (abandonó)
– Serie 20: García – Zubillaga – Lobos
– Semi 1: García – Goycochea – Ampugnani
– Semi 2: Domelio – Eleno – Bezagonil – Félix (cae)
– Final: García – Goycochea – Eleno – Domelio (no largó)
– Campeón: Fernando “Coty” García

Categorías Bonaerenses – Argentino 2022

Resultados extra oficiales sujetos a modificaciones por técnica

50cc Limitada
– Serie: Tagliaferro – Labaronie – Alis – Citterio – Loureiro
– Final: Barranco – Tagliaferro – Labaronie

50cc Libres
– Serie 1: Trombeta – Labaronie – Loureiro – Iparaguirre – Martín
– Serie 2: Molina – Tagliaferro – Falcon – Hoyos
– Final: Falcon – Trombeta – Molina – Loureiro – Labaronie – Iparaguirre – Hoyos – Martín

110cc STD
– Serie 1: Lamanna L – Almada – Martín
– Serie 2: Maldonado – Alis – Barros- Soto
– Final: Lamanna L – Maldonado – Martín

110cc STD
– Serie 1: Molina – Hernández – Andrada – Loureiro – Iglesias
– Serie 2: González J – Guedín – González M
– Final B: Delpup – Haime – Iglesias – Maidana
– Final A: Molina – González – Hernández

Fuente: Facebook Tía Nilda Speedway